الاثنين، 8 ديسمبر 2014

خطة تحسين ملف الجودة للمدرسة 
الهدف العام : تحسين نقاط الضعف طبقا للتقرير الوارد من هيئة ضمان الجودة 
رة العجمى التعليمية

الهدف العام : تحسين نقاط الضعف طبقى لتقرير الوارد من الهيئة القومية لضمان الجودة والإعتماد
الأهداف
الإجراءات
مسئول التنفيذ
الموارد والامكانيات
زمن التنفيذ
 الأدلة والشواهد
توفير حجرات للفصول تتناسب مع أعداد المتعلمات بالمدرسة
تفعيل نظام المحاضرات بالنسبة للصف الثالث الثانوى
الإستفادة من الفراغات الموجودة بالمدرسة

مدير المدرسة
والوكلاء
ميزانية المدرسة
قبل العام الدراسى
(2013/2014)
الجدول المدرسي والقاعات الدراسية والأنشطة
إتخاذ آيات للحد من نسب الغياب
نشرات داخل الفصول للقرارات الوزارية لإعلام الطالبات بها
نشر القرارات الخاصة بالغياب على موقع المدرسة
إجتماعات أولياء الأمور
تعزيز الطالبات المنتظمات عمل لوحات داخل الفصول لبيان آلياتالتعامل مع غياب الطالبات
مشاركة مجلس الأمناء
إعطاء مجموعات مدرسية مجانية للحد من الغياب
إتخاذ غجراءات ضد الطالبات متكررات الغياب وفقا للقرارات الوزارية
وكيل المدرسة
الإداريات
الأخصائية الإجتماعية
أوراق
ومستلزمات
مكتبية
على مدار العام الدراسي
نشرات القرارات الوزارية
اللوحات داخل الفصول
موقع المدرسة
الإنذارات بالفصل وسجلات الغياب
تقييم واستخدام أساليب وادوات لتنمية وتقييم الجانب الوجدانى
ورش عمل وتدريبات حول أساليب تنمية وتقييم الجانب الوجدانى
مسرحة  المنهج لتفعيل الجانب الوجدانى
تصميم بطاقات قياس للجانب الوجدانى للطالبات للمواد الدراسية
مسئول وحدة التدريب
معلمى ومشرفى المادة
مواد تدريبيةومشرفى المواد الدراسية أوراق ومستلزمات مكتبية
خلال العام الدراسى
بطاقات قياس الجانب الوجدانى
صور فيديو لورش العمل إجتماعات
سجلات وحدة التدريب
              منسق الجودة 
            أ/سعاد مصطفى                                                                                                       مديرة المدرسة
                                                                                 أ / سهام محمد شوقى


محافظة الإسكندرية
إدارة العجمى التعليمية
مدرسة / د.سميرة موسى الثانوية بنات
خطة تحسين ملف الجودة ( 2013/2014)
الهدف العام : تحسين نقاط الضعف طبقى لتقرير الوارد من الهيئة القومية لضمان الجودة والإعتماد
الأهداف
الإجراءات
مسئول التنفيذ
الموارد والامكانيات
زمن التنفيذ
 الأدلة والشواهد
تفعيل برامج علاجية لمادة اللغة الإنجليزية
حصر لأسماء الطالبات الضعاف
قراءات حرة للطالبات باللغة الإنجليزية
إعداد بطاقات معرفية وإختبارية للطالبات
الإستعانة بالصوتيات المختلفة لزيادة مهارة الطالبات
تفعيل المستويات الغوية للمادة فى الإذاعة المدرسية


مدرسى اللغة الإنجليزية
ميزانية المدرسة
أوراق وسيديهات وشرائط
من بدايه العام وعلي مدار العام
قائمه باسماء الطالبات الضعاف في الماده
قوائم باسماء الطالبات الضعاف
نماذج من البطاقات المختلفه
متابعه التقويم الذاتي لاولياء الامور ومجلس الامناء
الاعلان في اجتماعات مجلس الامناء
اعلان ومتابعه التقويم علي الموقع الخاص بالمدرسه
مشاركه الموجهين واولياء الامور مدعم بالفيديو والصور
الاخصائيه الاجتماعيه
مسؤل الموقع الاليكتروني
اوراق ومستلزمات مكتبيه
بدايه العام الدراسي
سجيلات اجتماع مجلس الامناء
موقع المدرسه
              منسق الجودة 
              منسق الجودة مد                                                                                 أ / سهام محمد شوقى                                   
                                              أ / سهام محمد شوقىمسسس 



الأربعاء، 20 نوفمبر 2013

مشاركة مجتمعية

إعلان هام 
تعلن مدرسة سميرة موسى الثانوية بنات أنها سوف تقوم بتجميع الكتب والأوراق القديمة من الطالبات للإستفادة منها فى تحقيق رقى أفضل للمدرسة ومعالجة نواحى التقصير ولذلك المدرسة تدعو جميع الطالبات للمشاركة فى هذا الموضوع بإحضار الكتب والكرسات القديمة الى المدرسة 
 ولكم جزيل الشكر ,,,
إدارة المدرسة 

الثلاثاء، 19 نوفمبر 2013

الثلاثاء، 24 سبتمبر 2013

تنبيه هام للصف الثالث الثانوى

اعلان هام 


تعلن ادارة المدرسة طبقا للقرار الوزارى رقم (88) بتاريخ 2012/3/26م بشأن نظام الدراسة والامتحانات لطلاب الصف الثالث الثانوى العام مادة (8)
- يفصل الطالب من المدرسة إذا تغيب بغير عذر تقبلة إدارة المدرسة خلال السنة الدراسية مدة تزيد على 15 يوم متصل أو 30 يوم منفصل ويعد التغيب فى أى وقت أثناء اليوم الدراسى تغيباً عن اليوم بأكمله.


مديرة المدرسة 
أ/سهام محمد شوقى 

تهنئة بالعام الدراسى الجديد2013-2014م

تتقدم إدارة المدرسة بتقديم التهنئة لجميع الطالبات بالمدرسة بالعام الدراسى الجديد 2014/2013م.

 داعين الله عزوجل دوام التفوق والنجاح للجميع .


مديرة المدرسة 
أ/سهام محمد شوقى

الأربعاء، 17 يوليو 2013

ملف التقيم الذاتى للمدرسة


تقرير دراسة التقويم الذاتيّ
1-              المنهجية:
أ- فريق دراسة التقويم الذاتيّ:
م
الفئة
العدد
الاسم

الوظيفة
المهمة

مدير المؤسسة/ الناظر
1
سهام محمد شوقى
مديرة المؤسسه
رئيس الفريق

وكيل المؤسسة
1
منال حسنى
وكيلة المدرسة
اعداد الاحصاءات ونتائج التقويم-+

المعلمون

سعاد مصطفى
معلم رياضيات
اعداد خرائط المنهج وادوات التقويم
سعاد محمد
معلم علم نفس
اعداد خرائط المنهج وادوات التقويم
سعاد كمال
معلم احياء
اعداد خرائط المنهج وادوات التقويم
ايناس محمد
معلم تاريخ
اعداد خرائط المنهج وادوات التقويم

الإخصائي
الاجتماعي/ النفسي
2
امل عبد العزيز
نجلاء عزت

اجتماعى
نفسى
جمع البيانات فى المشاركة المجتمعية
المناخ المدرسى

فريق ضمان الجودة


سعاد مصطفى
معلم رياضيات
تكوين فريق قيادة التقييم الزاتى استخدام ادوات جمع البيانات

الإداريون
2
سامية راغب
مسئول مالى
الاشتراك فى ادوات جمع البيانات لتقييم المؤسسة
نجوى محمد امين
شئون عاملين
=    =

مجلس الأمناء
2
محسن امين عطية
موظف بالشئون الاجتماعية
=   =
فكرى عبد الطيف فريد
مفتش بالرقابة
=    =

أولياء الأمور
4
خميس محمد
اعمال حرة
=    =
محسن امين عطوة
مدرس علوم
=     =
على حسن على
رجل اعمال
=   =

الطالبات
3
نورهان مجدى محمد
2/6
=   =
الاء صلاح
3/1
=   =
حسناء عبد المحسن
3/1
=   =

آخرون















ب- خطة دراسة التقويم الذاتيّ :
الخطوات
أسماء الفريق
المهام
زمن التنفيذ
إستراتيجية
 التنفيذ
المصادر/ الأدوات
 المستخدمة
مسئولية المتابعة
وضع خطة دراسة التقويم الذاتيّ
أ/سهام شوقى
أ/سعاد مصطفى
الاشتراك فى اعدادالخطة
الاسبوع الثالث من سبتمبر
استخدام ادوات جمع البيانات
الوثيقة –الملاحظة
المقابلة
فريق المتابعة
تقويم الخطة
لضمان جودتها
أ/سهام شوقى
أ/سعاد مصطفى
الاشتراك فى تقويم الخطة
الاسبوع االرابع من سبتمبر
استخدام استماراتتقوىم الاداء
الاستمارات
فريق ضمان الجودة
تنفيذ خطة دراسة التقويم الذاتيّ:

تحديد/إعداد أدوات جمع البيانات
أ/سعاد مصطفى
سعاد كمال
سعاد محمد
ايناس محمد       
ماجدة اسماعيل

تحديد اعداد الادوات
الاسبوع الاول من اكتوبر
2012
استخدام ادوات جمع البيانات
من خلال الملاحظة و فحص وثائق والمقابلات
مدير المدرسة
تطبيق الأدوات/ جمع البيانات
الهام عبد السميع
عواطف حسين محمد 
هالة قبارى عباس
منال محمد محمد على
أمل عبد الوهاب محمد
سناء محمد كامل ابراهيم رزق
ايناس محمد اسماعيل
عزة عبد المقصود عبد المقصود
وائل محمد مصطفى
عبير محمد أبو المجد


جمع البيانات
الاسبوع الثانى من اكتوبر
2012
اجتماعات وورش عمل
من خلال الملاحظة وفحص الوثائق والمقابلات
مدير المدرسة
تحليل البيانات
رابعه جابر محمد
وفاء عبد الحفيظ
احمد مرسى احمد
مريم حسن محمد
نجدة عبد العزيز
فتحيه محمد
حورية عبد الحليم
سامية ابراهيم


المعالجة الكمية والكيفية للبيانات
الاسبوع الثانى من اكتوبر
2012
من خلال الملاحظة وفحص الوثائق والمقابلات
استخدام استمارة التقويم الذاتى
مدير المدرسة
تقويم التنفيذ
سعاد مصطفى




الاسبوع الثانى من نوفمبر
المتابعة والاجتماعات

فريق ضمان الجودة
إعداد التقرير

كتابة التقرير المبدئي
أ/سعاد مصطفى

كتابة التقرير
الاسبوع الثالث من اكتوبر
2012
اجتماعات وورش عمل
نتائج تحليل العمليات السابقة
مدير المدرسة
مراجعة التقرير
أ/منال حسنى

مراجعة التقرير
الاسبوع الرابع من اكتوبر 2012
اجتماعات وورش عمل
نتائج تحليل العمليات السابقة
مدير المدرسة
كتابة التقرير النهائي

أ/سعاد مصطفى
كتابة التقرير النهائى
الاسبوع الاول من نوفمبر 2012
اجتماعات وورش عمل
نتائج تحليل العمليات السابقة
مدير المدرسة
تقويم إعداد التقرير
أ/سعاد مصطفى
مناقشة التقرير
الاسبوع الاول من نوفمبر 2012
اجتماعات وورش عمل
نتائج تحليل العمليات السابقة
فريق ضمان الجودة



ج- أدوات جمع البيانات :
نوع الأداة
اسم الأداة
(يذكر هنا الأسماء التفصيلية
للأدوات المستخدمة لكل نوع أداة)
المجالات والمعايير
التي استخدمت فيها
الاختبارات التحصيلية
اختبار تحريرى فى جميع المواد الدراسية
المعلم- المتعلم
الاستبانات
استبيان

الرؤية والرسالة- المنهج
المشاركة المجتمعية
المقابلات الفردية

مقابلة
جميع المجالات
المقابلات الجماعية
المقابلة الجماعية

جميع المجالات
الملاحظة

الملاحظة

جميع المجالات
تحليل الوثائق


جميع المجالات
أدوات أخرى





تقرير دراسة التقييم الذاتيّ
1- المنهجية:
أ- فريق دراسة التقييم الذاتيّ:
م
الفئة
العدد
الاسم

الوظيفة
المهمة

مدير المؤسسة/ الناظر
1
أ/سهام شوقى
مديرة االمؤسسة
رئيس الفريق

وكيل المؤسسة
1
أ/منال حسنى
وكيل المؤسسة
كتابة التقرير النهائى

المعلمون

سعاد كمال
معلم احياء
كتابة التقرير المبدئى



سعاد محمد
معلم تاريخ
تحليل البيانات



ايناس محمد       
معلم تاريخ
تجميع البيانات



ماجدة اسماعيل
معلم جغرافيا
كتابة التقرير النهائى

الإخصائي
الاجتماعي/ النفسي
1
ايمان عزت
اجتماعى
تجميع البيانات

مسئول وحده الجودة
1
سعاد مصطفى
معلمة رياضيات
مراجعة ومتابعة

الإداريون
2
امال أحمد أحمد
ادارىة
تجميع البيانات



رضا إسماعيل
ادارية
تجميع البيانات

مجلس الأمناء
2
جابر مصطفى محمد السيد
موظف بشركة حديد الدخيلة
المشاركة
فى
جمع
البيانات
للتقييم
الذاتى



جمال عمران
مدرس تربية رياضية

أولياء الأمور
3
بشرى اسماعيل جابر
مديرة حضانة



عبد الناصر محمد يوسف
ملاحظ بشركة حديد الدخيلة



محمود السيد محمد
مدير مدرسة

الطالباتون
3
نرمين محمود السيد
2/3



نانسى احمد رضا
1/5



خلود على الطاهر
1/3

خبراء مجتمع/جمعيات





أهلية/ رجال أعمال/





الجامعات/ مراكز بحثية....الخ






ب- خطة دراسة التقييم الذاتى
الخطوات
أسماء الفريق
المهام
زمن التنفيذ
استراتيجية
 التنفيذ
المصادر
 المستخدمة
مسئولية المتابعة
تشكيل فريق دراسة التقييم الذاتيّ
سهام شوقى
سعاد مصطفى
سعاد كمال
سعاد محمد
إيناس أحمد
منال محمود

أجتماع التشكيل
الأسبوع الثالث من اكتوبر 2012
أجتماع لتشكيل وأختيار الفريق طبقا للمعايير
العاملين بالمؤسسة
اقلام واوراق
أ/ سهام شوفى
أ/ سعاد مصطفى
تجميع البيانات
إيناس أحمد
أمال أحمد
رضا إسماعيل

تجميع البيانات من قواعد البيانات المتاحة
الأسبوع الرابع من اكتوبر 2012
استخدام الاحظة و المقابلة لفحص الوثائق
العاملين بالمؤسسة
اقلام واوراق
سعاد كمال
سعاد مصطفى
تحليل البيانات
سومية جابر
فاطمة عبد العزيز
إيمان عزت

تحويل البيانات الكمية الى كيفية والعكس
الاسبوع الثانى والثالث من اكتوبر 2012
تقدير
الدرجات و
تقييم الممارسات
التحليل الكمى والكيفى للبيانات والخروج بنتائج
هالة يوسف
عفاف احمد
كتابة التقرير المبدئي
ماجدة أحمد
وائل محمد

وائل محمد
سعاد مصطفى
الاسبوع الاول من نوفمبر 2012
صياغة التقرير بلغة عربية سليمة
جهاز الكمبيوتر 
اقلام واوراق
ايناس احمد
سوية جابر
مراجعة التقرير
فاطمة عبد العزيز
إيمان عزت


مراجعة التقارير
الاسبوع الثانى من نوفمبر
2012
الاستنتاج والاستنباط وربط البيانات
فريق المراجعة 
جهاز الكمبيوتر
منال محمود
كتابة التقرير النهائي

سعاد مصطفى


كتابة
الاسبوع الثانى من نوفمبر
2012
الاجتماع وكتابة التقرير
جهاز الكمبيوتر
ماجدة اسماعيل


ج- أدوات جمع البيانات :
نوع الأداة
اسم الأداة
(تذكر – هنا - الأسماء التفصيلية
للأدوات المستخدمة لكل نوع أداة)
المجالات، والمعايير
التي استخدمت فيها
الاختبارات التحصيلية

كشوف رصد الدرجات-كشوف نسب الموادالدراسية
اختبارت تحصلية





السادس
السابع
الاستبانات


استبيان لرؤية ورسالة المؤسسة
والمنهج المدرسى

الاول
الثانى
الرابع
الخامس
الثامن
المقابلات الفردية
بعض
اولياء الامور –اامتعلمين-المعلمين
مجلس الامناء

جميع المجالات
المقابلات الجماعية

مقابلات الطالباتين-اولياء الامور-مجلس الامناء
المعلمين





جميع المجالات
الملاحظة


تصميم بطاقات الملاحظة


جميع المجالات
تحليل الوثائق


سجلات-ندوات-قواعد البيانات-احصائيات كشوف- ابحاث-محاضر- اجتماعات




جميع المجالات
(طرق أخرى ترى المؤسسة   أنها مناسبة
لجمع البيانات)





                 لايوجد






لايوجد











2- تقويم الأداء:
أولاً: مجال القدرة المؤسسية :
المجالات
المعايير
مستوى الأداء

عوامل النجاح
المعوقات
الخطط المستقبلية
1-رؤية المؤسسة ورسالتها:
رؤية المؤسسة.









3
توجد للمؤسسة رؤية واضحةويسعى
العاملون تحقيقها
محدودية مشاركة المجتمع المحلى فى تحقيق رؤيةالمؤسسة
نشر الوعى لاهميةمشاركة المجتمع المحلى للمؤسسة فى تحقيق
رؤيتها
1-رؤية المؤسسة ورسالتها:

















رسالة المؤسسة.



3
توجد رسالة واضحة ومعلنة
تظهر فى دائرة المعنين بالمؤسسة
محدودية مشاركة المجتمع المحلى فى تحقيق الرسالة
نشر الوعى لاهمية
مشاركة المجتمع المحلى فى تحقيق رسالة المؤسسة
2-القيادة والحوكمة:











نظام للحوكمة الرشيدة.





3
توفر القيادةالنظام الادارى للؤسسة بتطبيق اللوائح والقوانين المنظمة للعمل.كما تعمل القيادة على تفعيل مهام مجلس الامناء والتعامل مع المقترحات والشكاوى بايجابية.
وجود اليات للحد من ظاهرة الغياب
الحاجة الى تفعيل النظام الالكترونى فى التعامل
مع المقترحات والشكاوى


تفعيل الموقع الالكترونى الخاص بالمؤسسة لتلقى الشكاوى والمقترحات من خلاله
2-القيادة والحوكمة


















مجتمع التعلم.






3
توفر القيادة بيئة متمركزة حول الطالبات ومتابعة تقدم الطالبات فى ضوء نواتج التعلم
الاعتماد على التقاريرالمختلفة لمتابعة أداء المعلمين وتقويمهم وتدعم القيادة الانشطة المختلفة كما تحرص القيادة على توفير
مناخ للتنمية المهنية المستدامة للعاملين0

زيادة تبادل الخبرات بين المؤسسة والمؤسسات الاخرى من خلال الانشطة التربوية المتنوعة
3- الموارد البشرية والمادية:












الموارد البشرية والمادية، وتوظيفها.





3
تقوم المؤسسة بتوظيف الموارد البشرية والخبرات لتحقيق نواتج التعلم المستهدفة0
وجود خطة معلنة ومفعلة للامن والسلامة وادارة الازمات والكوارث كما تم تدريب الطالبات والعاملين على برامج لتنمية مهارات الامن والسلامة


3- الموارد البشرية المادية:










مبنى مدرسي مستوفي المواصفات التربوية.





3
تتوافر بالمبنى المؤسسى عدد فصول وحجرات انشطة واجهزه مناسبة تتناسب مع اعداد الطالباتين والمرحلة العمرية لهم
تتناسب مساحة الفناء والمرافق الصحية والتجهيزات مع اعداد الطالباتين كما تتوافر بالمبنى مواصفات الامن والسلامة

تنمية مهارة الطالبت فى اتباع مهارات الامن والسلامة

4-المشاركة المجتمعية:

















شراكة فعالة بين: المؤسسة، والأسرة، والمجتمع المحلي.





3
توجد قاعدة بيانات من اولياء الامور 0
وممثلين للمجتمع المحلى وجود معلنة لمشاركة الاسرة والمجتمع .
وجود فرق متابعة لاليات مشاركة المجتمع والاسرة كما يوجد برامج لتوعية وبرامج لانشطة وغيرها
محدودية نشر خطة واليات مشاركة الاسرة والمجتمع 0
محدودية التعامل والتنسيق بين المؤسسة ومؤسسات المجتمع الاخرى
نشر خطة واليات مشاركة الاسرة والمجتمع على الموقع   الالكترونى للمؤسسة0
تفعيل التكامل والتنسيق بين المؤسسة والمؤسسات   المجتمعية الاخرى فيما يضمن جودة الخدمات المقدمة للمجتمع المحلى
5- ضمان الجودة والمساءلة:











النظام الداخلي لضمان الجودة.





3
تقوم المؤسسة بعمليات المراجعه الداخليه لادائها0
وتعد وتنفذ وحدة التدريب والجودة ببرامج التنمية المهنية باحتياجات المعنين وتطبق المؤسسة قواعد المساواة على جميع العاملين بموضوعية وشفافية


5- ضمان الجودة والمساءلة:













التقويم الذاتي والتحسين المستمر.








تقوم المؤسسة بعمليات التقويم الذاتى .
يشارك فيه ممثلين عن الطالباتين والعاملين والمعنيين .
وتناقش القيادة التقارير مع العاملين ومجلس الامناء.
تقوم المؤسسة بوضع وتنفيذ خطط التحسين ومتابعتها بصفة مستمرة
محدودية نشر المؤسسة لتقرير دراسة التقويىم الذاتى
نشر دراسة التقويم الذاتى على الموقع الالكترونى للمؤسسة



ثانياً: الفاعلية التعليمية :
المجالات
المعايير
مستوى الأداء

عوامل النجاح
المعوقات
الخطط المستقبلية
6- الطالبات :
نواتج التعلم المستهدفة.













3



يحقق الطالبات مستوى التحصيل المطلوب فى جميع المواد الدراسية وفقا لنواتج التعلم المستهدفة و

زيادة الانشطة والمواقف التى تنمى الجوانب الوجدانية والمهارية لدى الطالبات
6- الطالبات :
المهارات العامة.










3


يتبع الطالبات العادات والقواعد السليمة مشاركا فى الانشطة الصحية والغذائية السليمة ويتبع قواعد الامن والسلامة ويوظف التكنولوجيا و يمتلك مهارة التعلم الذاتى فى التعامل مع برامج الكمبيوتر

تفعيل مشاركةالطالبات فى مشروعات ومسابقات محلية قومية لاكسابه مهارات ريادة المشروعات
6- الطالبات :
جوانب وجدانية إيجابية












3



يتوافر لدى الطالبات اتجاهات ايجابيه نحو الدراسة بالمؤسسة .
يختار الطالبات الانشطة داخل المؤسسة والحصول على مراكز متقدمة فى المسابقات

محدودية مشاركة الطالبات فى انشطة التوعية
زيادة المسابقات والانشطة التى ترسخ القيم الاخلاقية ومشاركة الطالباتينفيها
7– المعلم:
التخطيط لعمليتي: التعليم والتعلم.













3





يجيد المعلم تخطيط دروسه لتحقيق النمو المتكامل لشخصية الطالبات(معرفية- مهارية –وجدانية )
ويتضمن القضايا ومشكلات المجتمع وتتوافر اساليب وادوات تقويم متنوعة يتوافر فيها شروط
الاعداد الجيد

تصميم اساليب وادوات ومواقف تقيمية لقياس الجوانب المهاريةو الوجدانية
7– المعلم:
تنفيذ عمليتي: التعليم والتعلم.














3







ينفذ المعلم استراتيجيات تعليم وتعلم تحقق نواتج التعلم المستهدفة ويربط المادة العلمية بمشكلاتوقضايا المجتمع وينفذ انشطة لممارسة الطالبات للمهارات الحياتية .
يوظف المعلم الادوات والتجهيزات المتاحة والبيئة الخارجية فى عمليتى التعليم والتعلم 




7– المعلم:
أساليب تقويم فعالة.














3



يستخدم المعلم ادوات متنوعة لتقويم نواتج التعلم المعرفية
يحلل ويناقش المعلم نتائج التقويم مع مشرفى المواد
ويقدم برامج علاجية واثرائية فى ضوء نتائج التقويم  


7– المعلم:
أنشطة مهنية فعالة














3








يوفر المعلم مناخ يشجع على المناقشات والحوار
ويتعامل مع الطالباتين بشفافية ومساواة وعدالة
ويحرص المعلم على تنمية ذاته مهنيا سواء عن طريق التدريبات الخارجية او الداخلية عن طريق وحدة التدريب


8- المنهج:
ممارسات داعمة للمنهج.















3




تصاغ نواتج التعلم بخريطة المنهج بحيث تشمل جميع الجوانب وتتناسب مع المرحلة الدراسية
تصمم الانشطة لتحقق وتدعم عمليتى التعليم والتعلم
تتناسب اساليب التقويم للقياس مدى تحقق نواتج التعلم المستهدفة وتتيح الانشطة فرصة لتنمية المهارات الحياتية للمتعلمين
تستفيد المؤسسة من امكانيات المجتمع المحلى فى تنفيذ وتدعيم العملية التعليمية

زيادة عمل المشروعات التى تتيح انشطة متعددة لتحقيق نواتج التعلم وتنمى المهارات الحياتية للمتعلمين
9- المناخ التربوي:
بيئة داعمة للتعليم والتعلم.
















3













تسود المؤسسة مناخ ديمقراطى لتبادل الخبرات هناك مستوى مناسب لرضى العاملين بالمؤسسة
عقد ندوات للارشاد النفسى  0
يسود المؤسسة ثقافة التميز فى الانشطة التربوية
توافر ثقافة صحية للمعلمين والطالباتين بالاستعانة بمتخصصين من المجتمع المحلى واولياء الامور لتقديم التوعية والرعاية الصحية





زيادة مشاريع الطالباتين فى صنع القرار وزيادة التوعية بالارشاد النفسى وتوفير انشطة واساليب متنوعة للوقاية من المخاطر الصحية
9- المناخ التربوي:
بيئة داعمة للعلاقات المؤسسية
















3




يسود التعاون والاحترام المتبادل بين أعضاء المجتمع المؤسسى كما يسود المجتمع المؤسسى ثقافة المواطنة والانتماء والقوانين المنظمة للعمل
تتسم بيئة المؤسسة بالنظام والالتزام والانضباط تعكس سلوكيات الطالباتين بالقيم الاخلاقية كما تعكس سلوكيات العاملين الالتزام بالقيمالاخلاقية

اعداد برامج اجتماعية وانشطة تربوية لتقويم الطالباتين خلقيا وتقوى ة الانتماء لدىهم لتعديل سلوكيتهم